Ссылки доступа

В Казахстане осуждены активисты


Гражданские активисты Серикжан Мамбеталин и Ермек Нарымбаев решением суда в Алматы приговорены к двум и трем годам тюрьмы соответственно - сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Оба подсудимых обвинялись по 174-й статье уголовного кодекса «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Обвинение сами подсудимые отрицают, сторонники активистов также говорят, что это дело политически мотивировано.

.В приговоре также содержится запрет Мамбеталину и Нарымбаеву после отбытия тюремного срока заниматься любой общественно-политической деятельностью в течение пяти лет.

​Начало уголовному делу положили публикации активистов на своих страницах в социальной сети Facebook отрывка из книги «Ветер с улицы», который, как они утверждают, был скопирован из Интернета. Автор этой книги, другой гражданский активист Мурат Телибеков, показал на суде, что такого текста в его не вышедшей в свет книге не было. Против Мурата Телибекова также возбуждено уголовное дело. Под следствием находится также и Александр Ляхов, с сайта которого, как говорят подсудимые, они скопировали этот текст.​

.​Ермек Нарымбаев и Серикжан Мамбеталин были задержаны в Алматы 12 октября прошлого года после обысков у них дома.

Ранее Ермек Нарымбаев несколько раз привлекался к административным наказаниям за акции протеста против властей. .

Серикжан Мамбеталин, после того как возглавляемая им партия «Руханият» была отстранена от участия в парламентских выборах 15 января 2011 года и он был освобожден от должности председателя партии, стал часто выступать с критикой властей в социальных сетях.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывала прекратить новую волну арестов активистов в Казахстане за свободное выражение ими критики в адрес правительства.

XS
SM
MD
LG