Ссылки доступа

В Сирии погибло около 150 граждан Таджикистана


Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил журналистам, что 61 таджикский гражданин вернулся из Сирии и Ирака, а 148 граждан были убиты там в боях..

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявлял, что среди примкнувших к ИГ таджикских граждан есть 21 студент. Рахмон говорил, что мечети и другие религиозные институты внутри страны и за рубежом играют роль в вербовке людей в ряды экстремистских группировок.

Министерство внутренних дел Таджикистана заявило, что таджикский полковник Гулмурод Халимов, который присоединился к ИГ в прошлом году, был дважды серьезно ранен. Министерство утверждает, что ИГ выплачивает Халимову 100 долларов ежемесячно в качестве «пенсии». Это утверждение не получило независимого подтверждения. Халимов, бывший командир ОМОН МВД Таджикистана, на размещенном в Youtube видеоролике подтвердил, что присоединился к боевикам ИГ.

Министр внутренних дел Таджикистана заявил, что власти Таджикистана продолжают принимать попытки схватить Халимова. Рахимзода попытался также объяснить усиление мер безопасности в Душанбе на минувших выходных, назвав это плановыми учениями. Местные жители говорили о возросшем числе сотрудников милиции в Душанбе и дополнительных проверочных пунктах на дорогах, ведущих в Душанбе.

XS
SM
MD
LG