Ссылки доступа

В Таджикистане ужесточат валютный контроль


Национальный банк Таджикистана заявил, что в стране готовится проект поправок к Уголовному Кодексу, в котором предусматривается наказание за незаконные валютные операции

Председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода сегодня на встрече с журналистами заявил, что сейчас в стране обмен иностранной валюты разрешен лишь в банках и кредитных организациях.

Нурмухаммадзода отметил, что цель этого законопроекта — недопущение повышения курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте, которое, по его словам, в основном осуществляется спекулянтами. Председатель Национального банка опроверг сообщения о возможном возобновлении деятельности обменных пунктов. «818 менял пусть ищут себе работу в другом месте. Мест много. Кредитные организации имеют вакансии, пусть идут туда. Все операции по обмену валюты должны осуществляться только в кредитных организациях и банках», — подчеркнул Нурмухаммадзода.

В конце ноября на фоне повышения курса доллара по отношению национальной валюте Таджикистана — сомони — в стране были закрыты все обменные пункты. Власти Таджикистана объяснили эти меры стремлением «упорядочить валютный рынок в стране».

XS
SM
MD
LG