Ссылки доступа

Авторитета для восстановления мечети не хватило


Считающемуся в Узбекистане «криминальным авторитетом» Салимбаю Абдувалиеву не разрешили восстановить мечеть «Джурабек».

Новость о том, что в Ташкенте начаты работы по восстановлению, а точнее, практически новому строительству мечети «Джурабек», пострадавшей от пожара весной прошлого года, сообщило интернет-издание uzmetronom.com.

Новую мечеть – по сведениям издания – на свои деньги решил возвести известный узбекский предприниматель и меценат Салимбай Абдувалиев.

«Она будет значительно больше прежней и по архитектурному решению станет чуть ли не идентичной мечети «Минор», строительство которой инициировал президент Узбекистана», - писало uzmetronom.com.

Для реализации проекта Абдувалиев выкупил три домовладения, примыкавших к мечети, предоставив каждому из домовладельцев материальную компенсацию в размере 150 тысяч долларов, что значительно выше рыночной стоимости домовладений.

После публикации выяснилось, что работы еще не начаты, а сам фундамент мечети сровняли с землей. Салимбай Абдувалиев три раза обращался к правительству с просьбой разрешить восстановить сгоревшую мечеть, но так и не смог получить разрешения руководства.

Комитет по делам религий при кабинете министров Узбекистана сообщил о восстановлении мечети в ближайшие месяцы, но при этом не уточнил, на какие средства будут проводиться ремонтные работы.

XS
SM
MD
LG