Ссылки доступа

Таджикистан: торговцы валютой могут сесть на 9 лет


Незаконные валютные операции в Таджикистане будут караться лишением свободы сроком до девяти лет. Такой шаг, считают представители финансового регулятора, поможет искоренить нелегальный обмен доллара США.

В конце прошлого года таджикские власти обвинили частные обменные пункты в резком обвале курса национальной валюты – сомони. В декабре два десятка обменщиков были наказаны крупными штрафами за "валютную спекуляцию".

Параллельно с этим в стране была запрещена деятельность частных обменных пунктов. Сейчас в Таджикистане законные операции с валютой можно произвести исключительно в банках или кредитных организациях, где цены на покупку доллара равны официальному курсу, а на продажу сильно завышены.

В результате такой политики в Таджикистане появился "черный рынок" по обмену валюты с "реальным" курсом, куда перешла работать часть из 818 менял обменников Душанбе.

Таджикистан – страна потребитель, основные товары она импортирует из других стран. В результате скачков на валютном рынке, цены на многие товары в стране резко выросли.

XS
SM
MD
LG