Ссылки доступа

Freedom House: Казахстан — «несвободная» страна


Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала отчет «Свобода в мире — 2016». По состоянию политических и гражданских свобод 195 стран, представленных в отчете, делятся на «свободные», «частично свободные» и «несвободные».

Казахстан в этом году, как и в отчетах предыдущих лет, вновь отнесен к разряду «несвободных стран».

Политические свободы в Казахстане Freedom House оценила на 6 баллов, ситуацию с гражданскими свободами — на 5 баллов, каждое из этих измерений оценивается по шкале от 1 (максимум — «ситуация со свободами обстоит очень хорошо») до 7 (минимум — «ситуация обстоит очень плохо»).

​На рейтинг Казахстана отрицательное влияние оказали события, связанные со свободой слова и мысли в стране, события со СМИ в 2015 году. За критику властей в Казахстане в 2015 году был закрыт сайт Ratel.kz, журнал ADAM bol, сайт оппозиционной газеты «Республика». Разгорались скандалы вокруг журнала «Аныз адам». На рейтинг свободы повлияли и утвержденные на законодательном уровне требования касательно свободы собраний и свободы выражения мысли.

В отчете Казахстан, наряду с Азербайджаном, Беларусью, Узбекистаном и Таджикистаном, характеризуется как страна, в которой «борются с оппозицией и оппонентами посредством фиктивных выборов».

XS
SM
MD
LG