Ссылки доступа

Осужденный активист просит о снисхождении


Сегодня заявление осужденного активиста Серикжана Мамбеталина со словами признания вины, будет представлено в апелляционную коллегию Алматинского городского суда. Об этом Службе новостей Центральной Азии сообщил его адвокат Ермурат Муканов.

Ранее, на странице гражданского активиста Серикжана Мамбеталина в социальной сети Facebook, осужденного неделю назад в Алматы на два года тюрьмы за «разжигание розни», в пятницу вечером было опубликовано его заявление со словами раскаяния и признания вины.

Серикжан Мамбеталин, на всем протяжении суда в январе этого года отрицавший обвинение, заявляет теперь, что он пересмотрел свои взгляды и просит общественность поддержать его просьбу о смягчении наказания и об освобождении из тюрьмы.

«Я полностью раскаиваюсь в своих ошибках и понимаю, что только человеческое понимание и сочувствие позволяют мне рассчитывать на снисхождение. Я уже получил горький и нелицеприятный для себя урок. И он показателен для всех других», — говорится в заявлении за подписью Мамбеталина.

Вместе с Серикжаном Мамбеталиным по этому же делу проходил гражданский активист Ермек Нарымбаев, который приговорен к трем годам тюрьмы. Два активиста были объявлены виновными в публикации в социальной сети Facebook «оскорбляющего честь казахской нации» отрывка из книги «Ветер с улицы», который, как они утверждают, был скопирован из Интернета. Автор книги «Ветер с улицы», другой гражданский активист Мурат Телибеков, заявляет, что такого текста в его не вышедшей в свет давней книге не было.

«В случае положительного решения моего вопроса, я, осознав всю полноту ответственности, публично заявляю, что прекращаю и отхожу от общественно-политической деятельности, чтобы посвятить себя семье, детям и родителям», — говорится в опубликованном заявлении Мамбеталина.

XS
SM
MD
LG