Ссылки доступа

В Дамаске прощаются с погибшими при взрывах


Сегодня в Дамаске, столице Сирии, будут захоронены погибшие в результате двух взрывов произошедших 31 января. В воскресенье погибли более 60 человек и еще 110 получили ранения, сообщает со ссылкой на сирийскую полицию Служба новостей Центральной Азии.

Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская организация "Исламское государство". По данным сирийского телевидения, взрывы произошли рядом с шиитской святыней Сайида Зейнаб: сначала взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, вторую бомбу привел в действие террорист-смертник.

Между тем, в пятницу в Женеве начались мирные переговоры о прекращении конфликта в Сирии. Накануне для участия в этих консультациях в Швейцарию прибыла делегация сирийской оппозиции. В ее составе 17 представителей политических и военных группировок, ведущих борьбу против режима президента страны Башара Асада.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что взрывы в Дамаске направлены на срыв переговоров по мирному урегулированию в Сирии.

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, призвал участников мирных переговоров в Женеве продолжать диалог, несмотря на воскресный теракт в Дамаске, ответственность за который взяла на себя радикальная группировка «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG