Ссылки доступа

В Таджикистане увеличился незаконный оборот оружия


Правоохранительные органы Таджикистана сообщили, что за 20 дней января 2016 года у населения было изъято 250 единиц огнестрельного оружия. МВД сообщает о росте преступлений связанных с незаконным оборотом оружия за последний год.

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил, что в 2015 году правоохранительными органами изъято у населения 1288 единиц огнестрельного оружия. По его словам, всего с 1994 года в Таджикистане из незаконного оборота было изъято более 39 тысяч единиц оружия.

Несмотря на то, что указ об изъятии огнестрельного оружия у населения был принят еще в 1994 году, власти выражают обеспокоенность большим количеством оружия, которое имеется на руках гражданских лиц. В некоторых регионах до сих пор решают свои проблемы с применением огнестрельного оружия.

По словам экспертов, большая часть оружия, которое находится в руках гражданских лиц, хранится со времен гражданской войны. Кроме того, существует угроза переброски оружия из-за рубежа, особенно в приграничные регионы.

В 2014 году в законодательство были внесены поправки, которые обязали правоохранительные органы изъять из оборота и травматическое оружие.

XS
SM
MD
LG