Ссылки доступа

Турецкий гамбит


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу настаивает на правдивости информации о новом нарушения российским военным самолетом воздушного пространства его страны.

«Россия не может скрыть нарушение нашего воздушного пространства. Невозможно скрыть этот инцидент, если это произошло», – отметил турецкий премьер-министр на пресс-конференции в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Также в Эр-Рияде министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна передала России доказательства нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.

Ранее МИД Турции сообщило, что 29 января российский бомбардировщик Су-34 вошел в воздушное пространство Турции, несмотря на несколько

предупреждений на русском и английском языках. В ведомстве обвинили Россию в эскалации напряженности в отношениях между двумя странами и предупредили, что Москва будет отвечать за любые «страшные» последствия.

Представитель министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что никаких нарушений российским военным самолетом турецкого воздушного пространства не было, а заявления Анкары назвал «голословной пропагандой».

После того, как Турция в конце ноября 2015 года сбила вблизи своей границы с Сирией российский бомбардировщик, отношения между двумя странами резко ухудшились. Анкара заявила, и ее западные партнеры подтвердили, что российский самолет, несмотря на предупреждения, нарушил турецкое воздушное пространство, Москва отрицает это.

В ответ Россия наложила ограничения, в частности, запретила импорт турецких продуктов в Россию, запретила россиянам организованный отдых в этой стране и заключение новых контрактов с турецкими строительными компаниями. Также Москва отменила безвизовый въезд для граждан Турции.

XS
SM
MD
LG