Ссылки доступа

Меркель призвала ЕС продлить санкции в отношении Москвы


Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Евросоюз продлить санкции в отношении России, связанные с аннексией Крыма и обвинениями в адрес Москвы в поддержке сепаратистов в Донбассе.

Меркель заявила об этом в Берлине, где прошли ее переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. "Санкции должны сохраняться, пока Россия полностью не выполнит условия минских соглашений, нацеленных на завершение конфликта в Донбассе", – сказала Меркель на пресс-конференции с Порошенко.

Украинский президент также призвал Запад сохранять санкции в отношении Москвы. По словам Порошенко, позиции украинских военных в Донбассе в январе стали чаще обстреливаться со стороны так называемых ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Интенсивность обстрелов увеличилась до 40 в день. Помимо этого, как сказал украинский лидер, специальная миссия ОБСЕ по-прежнему сталкивается с ограничениями во время выполнения мониторинга в Донбассе.

Москва отвергает обвинения в поддержке воюющих в Донбассе сепаратистов и эскалации напряженности в восточных регионах Украины.

XS
SM
MD
LG