Ссылки доступа

Узбекистан в списке стран с «репрессивной экономикой»


Фонд The Heritage Foundation («Фонд наследия») и американское издание The Wall Street Journal опубликовали ежегодный рейтинг экономической свободы в мире – «Index of Economic Freedom 2016».

Рейтинг охватывает 178 стран мира, в котором Узбекистан занял 166-е место. Впереди него в рейтинге оказались Кирибати (165-е), Чад (164-е), Конго (163-е), Украина (162-е) и Туркменистан (174).

По сравнению с предыдущим рейтингом Узбекистан ухудшил показатели, спустившись со 160-го места на 166-ое. Общая оценка страны упала с 47 до 46 пунктов. Фонд включил Узбекистан в группу стран с «репрессивной экономикой». В этой группе страна находилась и в 2015 году.

Составители рейтинга пишут, что в Узбекистане широко распространена коррупция.

«Судебная власть подчинена президенту страны, который назначает всех судей и может уволить их в любое время. Судебные процедуры не отвечают международным стандартам, влиятельные фигуры способны действовать безнаказанно. Финансовый сектор является предметом интенсивного государственного вмешательства», - пишут авторы отчета.

Кроме Узбекистана и Туркменистана все остальные республики Центральной Азии не попали в список «репрессивных экономик». Таджикистан занял в рейтинге Фонда 149-е место, Казахстан – 68-е, а Кыргызстан – 96-е.

XS
SM
MD
LG