Ссылки доступа

Тело казненного в Китае доставлено на родину


Сегодня тело таджикского предпринимателя Хасана Юсуфова, который был казнен китайскими властями по обвинению в незаконном обороте наркотиков, доставлено в Душанбе из Урумчи.

Брат покойного, Баходур Юсуфов заявил, что обычно китайские власти не отдают родственникам тела казненных ими людей, «однако усилиями посольства Таджикистана в Китае удалось в порядке исключения получить его тело».

51-летний гражданин Таджикистана Хасан Юсуфов, приговоренный китайским судом к смертной казни по обвинению в незаконном обороте наркотиков, был казнен 28 января. Все усилия внешнеполитического ведомства в смягчении приговора были безрезультатными.

Юсуфов занимался бизнесом и осуществлял поставки товаров из Китая в Таджикистан. Пять лет назад он был задержан в китайском городе Урумчи по обвинению в контрабанде наркотиков. Позднее китайский суд вынес ему смертный приговор.

По последним данным таджикских властей, в настоящее время 16 граждан Таджикистана, из которых 9 мужчин и 7 женщин, отбывают наказание в китайских тюрьмах. В мае прошлого года Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон сообщил, что из общего количества осужденных в Китае граждан Таджикистана три женщины и один мужчина приговорены к смертной казни, пятеро - к пожизненному тюремному заключению, а остальные - к различным срокам.

XS
SM
MD
LG