Ссылки доступа

Компьютеры Нацбанка Узбекистана «заглючили»


В первый день февраля компьютеры Национального Банка Узбекистана не смогли произвести финансовые транзакции из-за «технических неполадок».

В результате сбоя в работе компьютеров Национального Банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана 1-го февраля не была осуществлена ни одна банковская операция, клиентом было указано подождать. Пресс-служба банка не подтвердила, но и не опровергла данную информацию.

По сообщению новостного портала uzmetronom.com, сбой в работе компютерной системы произошел из-за недостатка в программном обеспечении. Со ссылкой на собственные источники сайт пишет, что дефективное программное обеспечение компьютерной системы банка было закуплено несколько лет назад у «сомнительной компании с не менее сомнительной репутацией». Оказывается, такие сбои или задержки происходят первого числа каждого месяца. «В результате сбоя программного обеспечения страдает и без того небезупречная репутация банка, неудобства испытывают все его партнеры», пишет сайт.

2 октября 2015 года филиал двух банков в Ферганской области прекратили все свои операции, так как компьютеры показывали дату не 2 октября, а 31 сентября. Некоторые эксперты считают, что банки пытаются растянуть время, чтобы достичь удобной для них статистики.

XS
SM
MD
LG