Ссылки доступа

По Байконуру вносятся поправки в договор с РФ


Парламент Казахстана сегодня на пленарном заседании одобрил поправки в межправительственное соглашение с Россией о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома Байконур.

Протокол о внесении изменений в соглашение с Россией о взаимодействии при авариях регламентирует компетенции министерства внутренних дел Казахстана, местных исполнительных органов и совместного штаба по ликвидации последствий аварий. Документ отправлен на подпись президенту Казахстана.

Соглашение между Казахстаном и Россией о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пуске ракет с Байконура было заключено 18 ноября 1999 года. Протокол об изменениях в это соглашение был совершен в июне 2015 года.

Комплекс "Байконур", состоящий из космодрома и города Байконура, арендован Россией у Казахстана. Ежегодная стоимость аренды, заключенной до 2050 года, составляет 115 миллионов долларов.

В Казахстане после падения российской ракеты-носителя 2 июля 2013 года чаще стали звучать призывы прекратить использование ракет на гептиловом топливе.

XS
SM
MD
LG