Ссылки доступа

В Узбекистане сменили хокима, прозванного в народе «Гитлером»


Хоким (глава администрации) Ташкентской области Ахмаджон Усманов на внеочередной сессии Совета народных депутатов был освобожден от занимаемой должности. Депутаты единогласно поддержали предложение президента Ислама Каримова освободить Усманова от должности хокима области.

Выходец из Самарканда Ахмаджон Усманов является кадровым офицером МВД в чине генерал-майора милиции. После Андижанских событий, он возглавлял хокимият Андижанской области. Жители характеризовали его как очень жестокого человека. В годы правления Усманова случаи арестов людей достигли неимоверных масштабов, говорят они. Поэтому, как пишет интернет-издание Uzmetronom, Усманова в народе прозвали «Гитлером».

Не менее жестко повел он себя с населением и в должности хокима Ташкентской области.

В частности, как отмечает Uzmetronom, Усманов, привыкший к беспрекословному подчинению, допустил ненормативную лексику с упоминанием матери одного из жителей Кибрайском районе. В ответ хоким получил достойный отпор, вплоть до рукоприкладства...

« Он обращался ко всем «на ты» и материл даже 80-летних фермеров. Общался с людьми как с рабами, поэтому практически все были недовольны. Мы благодарим Бога за то, что избавились от него, - заявили фермеры Ташкентской области, которые в честь увольнения хокима Усманова зарезали барана и устроили праздничный той.

XS
SM
MD
LG