Ссылки доступа

Судебный процесс над 13-ю руководителями ПИВТ


В понедельник, 9 февраля начнется закрытое судебное заседание Верховного суда Таджикистана. На скамью подсудимых сядут 13 членов руководящего состава запрещенной партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Родственники задержанных членов ПИВТ сообщили, что в судебном процессе, который будет проходить под грифом секретности возможно, будут участвовать по одному родственнику и адвокату.

13 членов руководящего состава ПИВТ - заместители председателя партии Саидумар Хусайни и Мухаммадали Хайит, а также Абдукаххори Давлат, Рахматуллои Раджаб, Зубайдуллои Розик, Мухаммадалии Файзмухаммад, Хикматулло Сайфуллозода, Киёмиддин Авазов, Зарафо Рахмони, Махмадшариф Набиев, Абдусамад Гайратов, Саттор Каримов и Вохидхон Косидинов - были задержаны 16-17 сентября прошлого года сразу же по завершению операции против вооруженной группировки Абдухалима Назарзода.

Власти Таджикистана обвинили ПИВТ и руководство партии, в частности, ее лидера Мухиддина Кабири, который в настоящее время находится за пределами страны, в причастности к этому вооруженному мятежу. Верховный суд Таджикистана 29 сентября прошлого года признал данную партию террористической и экстремистской, запретив ее деятельность на территории республики.

Однако ПИВТ, в частности Кабири, отвергает эти обвинения, заявив, что данный мятеж был всего лишь поводом для того, чтобы запретить деятельность партии на территории республики.

Ранее международные правозащитные организации сообщили, что за последние месяцы в Таджикистане были задержаны около 200 человек из числа активистов и сторонников ПИВТ, некоторые из них подвергаются пыткам и другим формам жестокого обращения.

XS
SM
MD
LG