Ссылки доступа

Бердымухамедов вспомнил о западных ценностях


Проект новой Конституции Туркменистана в ближайшее время будет вынесен на всенародное обсуждение – сообщает издание «Хроника Туркменистана»

По предложению президента Гурбангулы Бердымухамедова в Основном законе предлагается закрепить многопартийность и плюрализм политических взглядов. Не подлежат изменению положения о форме государственного строя – президентской республике. В случае недееспособности главы государства власть до избрания нового президента перейдет к председателю парламента.

Предполагается, что Основной закон на этот раз будет проработан основательно, поскольку Бердымухамедов пытается закрепить за собой имидж демократического лидера и сблизиться с Западом для привлечения инвестиций в энергетическую сферу.

Отдельно будут внесены дополнения во вторую статью Конституции, которая фиксирует статус постоянного нейтралитета. На заседании комиссии по совершенствованию Основного закона страны глава государства обратил внимание на то, что в международных отношениях Туркменистан проводит политику позитивного нейтралитета, который был дважды признан резолюциями Генассамблеи ООН.

XS
SM
MD
LG