Ссылки доступа

Пограничный конфликт из-за флага


Представитель пограничных сил Таджикистана назвал вывешивание кыргызского флага на домах граждан Таджикистана «злонамеренным действием».

Командующий пограничными силами Таджикистана в Согдийской области, генерал Мухаммад Джафаров сообщил, что кыргызские пограничники 6 февраля повесили флаг своей страны на ворота двух жителей джамаата Овчикалача Бободжон Гафуровкого района, заявив, что этот участок земли относится к Кыргызстану. Они потребовали жителей покинуть территорию Кыргызстана.

Генерал Джафаров считает, что территория является спорной и еще не произведена делимитация и демаркация линии границы, тем более, что жители говорят, что «этот участок земли всегда принадлежал Таджикистану».

Кыргызская сторона пока не комментировала происшествие, но по словам председателя джамоата Овчикалача Эргаша Джураева, который обсудил произошедшее с председателем джамоата Кулунду Кыргызстана Кувватбеком Сулаймоновым, говорит, что местные кыргызские власти также настаивают, что этот участок земли принадлежит Кыргызстану и этот вопрос должен решаться на на уровне высших инстанций двух государств.

На спорных участках таджикско-кыргызской границы, где еще не проведена линия границы, периодически возникают конфликты за доступ к источникам воды или к пастбищам. За последние годы в ходе таких конфликтов были убиты и ранены жители обеих сторон.

XS
SM
MD
LG