Ссылки доступа

Джамала споет о крымских татарах на «Евровидение-2016»


В числе ведущих претендентов на участие в международном конкурсе «Евровидение» от Украины в этом году — 32-летняя крымская татарка и ее душераздирающая песня о массовой депортации ее народа по распоряжению советского диктатора Иосифа Сталина в Центральную Азию в 1944 году.

Певица Джамала одержала победу в первом полуфинале национального отбора со своей песней «1944», получив наивысшую оценку судей и наибольшее количество голосов поддержки телезрителей во время СМС-голосования. При этом подавляющее большинство крымских татар не смогли участвовать в голосовании, поскольку они проживают в аннексированном в 2014 году Россией Крыму.

В композиции на английском с припевами на крымско-татарском языке рассказывается о депортации почти 250 тысяч крымских татар в мае 1944 года. Советское правительство обвинило крымских татар в сотрудничестве с немецкими нацистами во время оккупации полуострова и приказало депортировать их в Центральную Азию и отдаленные районы России.

Настоящее имя Джамалы — Сусана Джамаладинова. Родилась она в 1983 году в Кыргызстане, куда депортировали родителей ее отца.

Крымско-татарские политики пообещали, что обратятся к организаторам «Евровидения», чтобы были приняты меры, которые позволили бы жителям Крыма участвовать в голосовании во втором полуфинале, который состоится 13 февраля, а затем — в финале 21 февраля.

XS
SM
MD
LG