Ссылки доступа

США похвалили Узбекистан за «недетский» труд в сборе хлопка


США приветствуют изменения в лучшую сторону в вопросах использования принудительного труда в сборе урожая хлопка в Узбекистане

Об этом посол США в Узбекистане Памела Спратлен заявила на пресс-конференции в Ташкенте, посвященной итогам 6-го раунда узбекско-американских политконсультаций, прошедших в январе текущего года в Вашингтоне.

«Мы видим изменения в хлопковом секторе, - отметила глава дипломатического ведомства США. Мы очень воодушевлены сотрудничеством Узбекистана в этом направлении с Всемирным банком и Международной организацией труда».

«Мы надеемся, что эта работа продолжится, учитывая, что Узбекистан стремится к диверсификации и модернизации производства», - заявила Памела Спратлен.

Напомним, что в отчете миссии Международной организации труда (МОТ) при ООН, которая непосредственно наблюдала за хлопкоуборочным сезоном 2015 года в Узбекистане, сообщилось, что в стране практически не встречались случаи использования детского труда, а заявления о привлечение к уборке хлопка взрослого населения – не нашли своего подтверждения.

Между тем, независимые международные группы, годами борющейся против детского и принудительного труда в Узбекистане, подвергли резкой критике данный отчет МОТ. Они считают это недобросовестной оценкой ситуации, которая была дана в надежде сохранить сотрудничество с официальным Ташкентом.

XS
SM
MD
LG