Ссылки доступа

Аким «сам попросил» отключить ему свет


Недавно аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев участвуя в отчетной встрече акима Мугалжарского района перед населением подверг критике работу руководства района, которое на протяжении десяти лет не может решить вопрос бесперебойной подачи электроэнергии в село Кайынды.

Тогда Сапарбаев предложил «отключить электричество в домах акима и его заместителя», чтобы они наглядно почувствовали на себе, каково сидеть в потемках.

Такой стиль управления акима области нашел поддержку среди пользователей социальных сетей, которые увидели в этом «близость к народу». Однако эта нашумевшая история получила неожиданное продолжение.

Как выяснила Служба новостей Центральной Азии, первый заместитель генерального директора и главный инженер компании «Энергосистема» в Актюбинской области Марат Амангалиев подтвердил, что в домах акима и заместителя акима Мугалжарского района отключили электроэнергию. Однако, как сказал представитель «Энергосистемы», «электричество в их домах отключили не по приказу акима области, а по просьбе самих акима района и его заместителя».

При опросе жителей села Кайынды выяснилось, что в поселке часто отключают электричество, особенно после 10 вечера. По словам сельчан, энергетики веерные отключения света объясняют элементарным воровством в ночное время.

XS
SM
MD
LG