Ссылки доступа

«Раскаялся» еще один гражданский активист


В Интернете опубликовано «раскаяние» осужденного в прошлом месяце в Алматы гражданского активиста Ермека Нарымбаева. Его адвокат Жанар Балгабаева посчитала необходимым ознакомить общественность с этим заявлением.

По словам Балгабаевой, текста этого «раскаяния» нет еще в материалах дела Нарымбаева. Она надеется этот текст сегодня представить судье Марал Джарилгасовой в Алмалинском районном суде, куда Нарымбаева должны доставить для продолжения ознакомления с видеозаписями суда первой инстанции. Адвокат надеется, что судья Джарилгасова может рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения Ермеку Нарымбаеву, поданное 10 февраля.

— Он поступил точно так же, как Серикжан Мамбеталин, который раскаялся через интернет, а на другой день его отпустили, — говорит Жанар Балгабаева.

Напомним, что гражданский активист Ермек Нырымбаев осужден в Алматы на три года тюрьмы за «разжигание розни». Вместе с ним по этому делу проходил Серикжан Мамбеталин, который был приговорен к двум годам тюрьмы, но спустя несколько недель был освобожден из тюрьмы после его заявлении о раскаянии и признании вины.

Серикжан Мамбеталин и Ермек Нарымбаев обвинялись по 174-й статье УК РК «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Обвинение сами подсудимые отрицали, сторонники активистов и правозащитники также говорят, что это дело политически мотивировано.

XS
SM
MD
LG