Ссылки доступа

Обнародованы 40 правок в конституцию Таджикистан


В Таджикистане опубликован полный текст предлагаемых поправок в конституцию страны. Проект поправок состоит из 40 пунктов – но только один из них стал причиной бурного обсуждения.

Речь идет о статье 65 основного закона, в которой определяется порядок избрания президента Таджикистана. В ней парламентарии дают нынешнему главе государства Эмомали Рахмону возможность быть президентом до конца жизни.

"Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства – Лидера нации", – говорится в проекте поправок.

Следующие президентские выборы в Таджикистане пройдут в 2020 году. Получивший статус Лидера нации в конце прошлого года Эмомали Рахмон, согласно действующему законодательству, в них участвовать не может – идет к концу второй срок его президентства.

Однако, в случае, если поправки будут приняты, он будет вправе выдвигать свою кандидатуру без каких-либо ограничений до тех пор, пока сам не захочет уйти из политики.

Бурно обсуждалась и вторая поправка в статью 65. В ней таджикские депутаты предлагают сократить возрастной ценз кандидатов на пост президента на пять лет – с 35 до 30. Это даст право старшему сыну Эмомали Рахмона, Рустаму Эмомали, выдвинуть свою кандидатуру на следующих президентских выборах.

В 2020 году Рустаму Эмомали, нынешнему главе Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией и президенту Футбольной федерации Таджикистана, будет 33 года.

XS
SM
MD
LG