Ссылки доступа

Таджикские имам-хатибы едут к мигрантам с прививками против ИГ


В России в ближайшее время будет открыто представительство Исламского центра Таджикистана (ИЦТ).

Об этом сообщил глава Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода. По его словам, представительство установит прочную связь с живущими в России таджикскими мигрантами, ознакомит их с “истинным исламом” и способствует тому, чтобы они не попали в ловушку различных террористических и экстремистских групп.

Сообщение об открытии представительства ИЦТ в России появилось буквально через сутки после того, как Равил Гайнутдин, председатель президиума Духовного управления мусульман европейской части России и председатель Совета муфтиев России, во время встречи с послом Таджикистана в Москве Имомуддином Сатторовым говорил о необходимости такого представительства. Он также призвал ИЦТ отправить известных богословов в те российские города, где проживает большое количество таджикских мигрантов.

Таджикские власти неоднократно заявляли, что большинство таджиков, воюющих на стороне ИГИЛ в Сирии и Ираке, отправилось туда под влиянием действующих в среде мигрантов эмиссаров. По официальным данным сейчас на стороне террористов в Сирии и Ираке воюют около тысячи таджиков. В боях на чужбине были убиты 148 граждан Таджикстана.

XS
SM
MD
LG