Ссылки доступа

Решение по пенсионному фонду РК – «временное»


Объявленные властями Казахстана инициативы по инвестированию 1 триллиона 450 миллиардов тенге (около 4 миллиардов долларов) накоплений Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) - «временное решение на 2016 год», - заявил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

На заседании правительства в Астане Досаев сказал, что это «временное решение» принято до утверждения новых подходов по инвестированию средств ЕНПФ.

По информации Досаева, 350 миллиардов тенге из ЕНПФ будет направлено на финансирование дефицита республиканского бюджета в 2016 году, до 500 миллиардов тенге - на конвертацию в иностранную валюту и инвестирования на внешних рынках, 600 миллиардов тенге – на приобретение облигаций банков второго уровня, национальных холдингов и компаний для финансирования реальной экономики.

Ранее, на расширенном заседании правительства в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал о необходимости инвестировать свободные пенсионные накопления «по ряду направлений».

На начало текущего года общий объем пенсионных накоплений в ЕНПФ составлял, по данным фонда, пять триллионов 828 миллиардов тенге (около 16 миллиардов долларов).

XS
SM
MD
LG