Ссылки доступа

Европа начала голодовку за освобождение Надежды Савченко


Сегодня в ряде европейских стран стартует акция «Свободу Надежде Савченко – мы голодаем». Инициативу депутатов Совета Европы подхватили социальные сети и гражданские активисты.

К акции может присоединиться любой и в любом месте в Европе, на день, два или символически на несколько часов. Главное - донести до Надежды Савченко, что она не одна, что о ней думают, отметила чешский депутат Кристина Зеленкова. Акция, цель которой также привлечь внимание к судьбе других политзаключенных, продлится до конца февраля.

В Чехии в так называемой «цепной» голодовке в поддержку Надежды Савченко уже участвуют несколько человек. И каждый день их число растет.

В России украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК и незаконном пересечении российской границы. Она все обвинения отвергает и утверждает, что к тому моменту уже была захвачена сепаратистами, которые затем ее переправили в Россию. В середине декабря суд продлил арест Савченко до 16 апреля. После этого она в знак протеста объявила голодовку – третью с момента ее ареста летом 2014 года.

XS
SM
MD
LG