Ссылки доступа

Союз писателей Узбекистана исключил «неугодных» членов


Из состава Союза писателей Узбекистана исключили 26 писателей и поэтов — за то, что они «не чувствовали своей причастности к великим свершениям в годы независимости страны».

В решении экспертного совета Союза писателей Узбекистана говорится, что качественный состав объединения пересмотрен на основании послания президента Ислама Каримова «Внимание к литературе — внимание к духовности и будущему». В нем отмечается, что отныне членами Союза писателей могут стать только «самоотверженные люди, которые чувствуют свой долг и ответственность перед обществом».

Среди творческих деятелей, которые были выведены из состава Союза писателей Узбекистана, значатся народный поэт Узбекистана Хуршид Даврон, писательница Саломат Вафо, поэты Нортухта Кылыч, Хамракул Аскар и Сулаймон Рахмон. Также в список «выведенных» вошли такие известные представители узбекской литературы, как Мамадали Махмудов (Эврил Турон) и Мухаммад Салих, живущий за рубежом диссидент. Кроме того, исключены из рядов объединения Батыр Норбой, Ядгар Абид и Юсуф Джума, подвергнутые гонениям со стороны властей за оппозиционные взгляды и вынужденно покинувшие Узбекистан.

Лишившиеся членских билетов писатели и поэты говорят, что считают для себя честью быть изгнанными из рядов объединения, превратившегося в орудие по распространению идеологии режима.

— Творческую среду создают истинные писатели и поэты. В наше время там кипела творческая жизнь, сейчас там все замерло. Писателям, говорившим правду, всегда было трудно. Поэтому я только рад своему исключению из этого Союза, — прокомментировал ситуацию писатель Мамадали Махмудов.

XS
SM
MD
LG