Ссылки доступа

Молодой таджик не успел взорвать здание театра в Душанбе


Шахриёр Турахонов, 21-летний житель села Пахтакор Пянджского района, приговором Хатлонского областного суда, приговорен к 25 годам лишения свободы. Так он был наказан за членство в террористическое движение «Талибан».

Сайфиддин Мухиддинзода, зампредседателя Хатлонского облсуда сообщил, что осужденный по заданию движения «Талибан» должен был взорвать здание театра оперы и балета в Душанбе.

Шахриёр в июле прошлого года незаконно проник на территорию соседнего Афганистана и примкнул к движению «Талибан». После трех месяцев подготовки в лагере террористов и получив «спецзадание» он вернулся на родину. Шахриёр был арестован в ноябре прошлого года, так как еще до «поездки» в Афганистан был взят на заметку правоохранительными органами, сказал Сайфиддин Мухиддинзода.

Шахриёр во время допроса признался, что вместе с ним в лагере для террористов специальную подготовку проходили еще двое таджиков, перед которыми поставлена задача взорвать здания Национальной библиотеки и Кохи Миллат (Дворец Нации) в столице Таджикистана.

Как сообщается, органам безопасности Таджикистана известно имя одного из предполагаемых исполнителей запланированных взрывов.

XS
SM
MD
LG