Ссылки доступа

На квартиру Гузяль Байдалиновой наложен арест


Алмалинский районный суд вынес сегодня постановление об аресте квартиры и другого имущества редактора и владельца оппозиционного сайта Nakanune.kz Гузяль Байдалиновой, содержащейся с 23 декабря в следственном изоляторе Алматы.

Судья Кайрат Иманкулов постановил наложить арест на квартиру Байдалиновой, а также на ее денежные средства на общую сумму в 9 670 тенге и 100 долларов США. Свое постановление судья аргументирует тем, что уголовное правонарушение, совершение которого инкриминируется Байдалиновой, «относится к категории тяжких преступлений», а так же тем, что это необходимо «в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий»

В судебном постановлении указывается, что с 29 апреля 2014 года по 5 декабря того же года Таир Калдыбаев «в группе лиц по предварительному сговору» с Махамбетом Ауезовым, Рафаэлем Балгиным, Гузяль Байдалиновой и неустановленными следствием лицами, с использованием информационно-коммуникационных сетей, в том числе сайта Nakanune.kz, распространили заведомо ложную информацию о Казкоммерцбанке, создав опасность нарушения общественного порядка. Судья Иманкулов указывает, что ущерб, нанесенный Казкоммерцбанку, составляет 144 миллиона 235 тысяч 90 тенге.

В мае прошлого года Медеуский районный суд Алматы обязал Гузяль Байдалинову выплатить 20 миллионов тенге по иску Казкоммерцбанка и снять с сайта статью, которую в банке расценили как «подрывающую» его репутацию.

Гузяль Байдалинова была задержана 23 декабря прошлого года по подозрению в причастности к подготовке и размещению «заказных» статей на сайте Nakanune.kz. 26 декабря решением суда она была оставлена под арестом на два месяца.

XS
SM
MD
LG