Ссылки доступа

Нет металла – нет практики


Учащихся профессионально-технического колледжа бытового обслуживания населения в Амударьинском районе Каракалпакстана обязали за 10 дней собрать и сдать по 30 килограммов металлолома или заплатить 10 тысяч сумов.

По словам подростков, руководство колледжа заявило им, что не сдавшие металл учащиеся не будут допущены к производственной практике. Выяснилось, что металл должны сдать все 400 учащихся колледжа, даже девочки. Однако проблема в том, что бесхозного металла нигде нет – говорят каракалпакские студенты.

Между тем, источник СМИ в хокимияте (администрации) Амударьинского района утверждает, что в районе даже учащихся средних школ обязали выполнить норму по сбору металлолома.

– Хоким (глава) нашего района дал такое поручение всем организациям. Металл собирают и дети и сотрудники предприятий. В районе вообще нигде нет металла. Но есть приказ, нужно найти его хоть из-под земли. В противном случае, вместо металла нужно сдать деньги, - говорит он.

Ранее Служба новостей Центральной Азии сообщала о том, что в Узбекистане обязанность по исполнению постановления Кабинета министров Узбекистана о сборе металлолома полностью легла на плечи учителей, учащихся школ, колледжей, лицеев, а также врачей и медицинских сестер.

В последнее время в Узбекистане даже родителей, чьи дети посещают детские сады, обязывают сдавать государству металлолом.

XS
SM
MD
LG