Ссылки доступа

«Россия и я» -- уроки от тех, кто хорошо знает Россию (видео)


12 бывших президентов постсоветских государств считают, что поведение России в годы президентства Владимира Путина все больше напоминает действия Советского Союза.

В серии интервью "Россия и я” в новом проекте RFE/RL, которая была опубликована 18 феврлая, двенадцать бывших руководителей постсоветских государств рассказывают о своем отношении к России и проводимой ею политике. Интервью, которые на протяжении полугода собирала корреспондент белорусской службы Радио Свобода Анна Соусь, демонстрируют весь спектр эмоций по отношению к Москве – от гнева и трезвого прагматизма до искренней любви и привязанности. Редко когда услышишь столько компетентных мнений о России, поведение которой в годы президентства Владимира Путина – а на этом сходятся все опрошенные – все больше напоминает действия Советского Союза.

«Философия России состоит в том, что Украина должна быть только с Россией, точнее, под Россией. Украины как отдельного государства для них не существует", – говорит первый президент Украины (с 1991 по 1994 год) Леонид Кравчук. Он вспоминает, как сильно давила Москва лично на него, требуя, чтобы Украина и после роспуска Советского Союза оставалась в российской орбите, притом что на словах все постсоветские республики получали право самостоятельно определять свое будущее.

Многие из бывших руководителей постсоветских стран с горечью говорят о жестоком разочаровании: с приходом к власти Путина ни у кого не осталось надежд, что и Россия когда-нибудь станет свободной и демократической страной, – надежд, которые родились в годы горбачевской перестройки и сохранялись во время президентства Бориса Ельцина.

В проекте приняли участие бывшие руководители постсоветских государств Аскар Акаев, Витаутас Ландсбергис, Нино Бурджанадзе, Роберт Кочарян, Петром Лучинский, Станислав Шушкевич, Виктор Ющенко и другие.

(Посмотреть проект можно здесь: Россия и я. В тени Кремля)

XS
SM
MD
LG