Ссылки доступа

Правозащитники призывают Душанбе освободить всех политзаключенных


Освободить всех политзаключенных в Таджикистане требуют две международные правозащитные организации - Human Rights Watch (HRW) и Norwegian Helsinki Committee (NHC).

В своем совместном докладе, распространенном 17 февраля, правозащитники также требуют от таджикских властей разрешить деятельность Партии исламского возрождения (ПИВТ) и «Группы 24». Деятельность ПИВТ и «Группа 24» на территории Таджикистана запрещена решением Верховного суда республики.

HRW и NHC считают, что ситуация с правами человека в Таджикистане ухудшилась после того, как в сентябре прошлого года власти объявили "вне закона" единственную в Центральной Азии исламскую партию.

Авторы доклада, с ссылкой на свои беседы со 30 таджикскими политическими активистами в Турции и Молдове, пишут об арестах и пытках оппонентов со стороны таджикских властей.

Подобная участь может ожидать и около 10 оппозиционеров, которые задержаны за пределами Таджикистана по просьбе официального Душанбе. Таджикское правительство требуют от властей Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Турции и России экстрадиции задержанных оппозиционеров в страну.

Согласно докладу, последние годы около 20 оппонентов таджикских властей под разными предлогами отправлены за решетку в срок от 3 до 29 лет. Примерно 200 членов и активистов запрещенной ПИВТ брошены в тюрьмы или находятся под домашним арестом. Семеро из арестованных жаловались на пытки, пишут авторы доклада.

XS
SM
MD
LG