Ссылки доступа

​Нурекчан наказали за симпатию к ИГИЛ


Суд Хатлонской области вынес свой вердикт по делу о водружении флага “Исламского государства” (ИГИЛ) в городе Нуреке группой сторонников этой террористической организации.

Сообщается, что все 13 подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК Республики Таджикистан и осуждены на срок от 10 до 25 лет. Расследование уголовного дела было завершено в конце прошлого месяца.

Министерство внутренних дел Таджикистана в августе прошлого года сообщило о задержании 13 жителей города Нурек, которые в знак верности ИГИЛ водрузили черный флаг этой группировки в центре города.

Самому младшему из задержанных был 21 год, а самому старшему – 74 года.

По информации правоохранительных органов, 13 жителей города Нурек по интернету познакомились с неким таджикским боевиком ИГИЛ Юнусом, и для демонстрации своей верности этой террористической группировке вывесили черный флаг в центре города.

Родственники осужденных считают вердикт суда несправедливым, так как судом не было учтено то обстоятельство, что они водрузили флаг ИГИЛ не намеренно и не по собственной инициативе.

Напомним, ранее суд Хатлонской области приговорил семерых жителей Шахритуского района, которые также водрузили черный флаг ИГИЛ в центре этого района, к лишению свободы на срок от 7 до 27 лет.

XS
SM
MD
LG