Ссылки доступа

Принудительный гинекологический осмотр в узбекских школах


В Хорезмской области Узбекистана учениц 6-9 классов массово отводят в поликлинику на осмотр гинеколога.

Одна из преподавательниц средней школы №9 в городе Ургенче говорит, что массовый гинекологический осмотр учениц проводится согласно указанию, поступившему из Управления народного образования Хорезмской области.

– Они приказали нам отвести их в поликлинику для осмотра гинеколога. Сейчас мы разделили их по классам и отводим на ультразвуковое исследование (УЗИ). В пятницу отвели шестиклассниц, в понедельник поведем учениц седьмых классов, после – остальных, – говорит преподавательница из Ургенча.

На вопрос, для каких целей проводится гинекологический осмотр школьниц, преподавательница ответила: «Для проверки состояния здоровья учениц».

Однако родители ургенчских учениц говорят о своих предположениях относительно осмотра.

У жительницы Ургенча по имени Норжон трое дочерей школьного возраста. Она говорит «Озодлик», что гинекологический осмотр в ургенчских школах проводится с целью предотвращения случаев ранней беременности несовершеннолетних девочек. Такие случаи теперь перестали быть редкостью - утверждает Норжон.

Между тем появились сообщения о том, что гинекологические осмотры в школах Хорезмской области проводятся без разрешения родителей, в принудительном порядке под контролем сотрудников Службы национальной безопасности. Однако руководство школы №6 в городе Ургенче утверждает, что гинекологический осмотр девочек проводится по согласию самих родителей, которое они дали на классных собраниях.

XS
SM
MD
LG