Ссылки доступа

Назарбаева просят «обратить внимание» на дело Матаева


Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева просят «обратить внимание» на происходящее вокруг председателя правления Союза журналистов Казахстана и руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева, задержанного вчера по подозрению в хищении и уклонении от уплаты налогов.

Авторы обращения за подписью главы Казахстанского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллина и руководителя прессозащитной организации «Адил соз» Тамары Калеевой, опубликованного сегодня на сайте газеты Central Asian Monitor, выражают недоверие силовым структурам. «Слишком много поводов для кривотолков они создали за последние годы, подрывая тем самым веру граждан в справедливость, закон и само государство», — говорится в обращении, в котором Назарбаева призывают «обратить пристальное внимание» на происходящее вокруг Сейтказы Матаева.

Сейтказы Матаев с 1991 по 1993 год работал пресс-секретарем президента Казахстана.

Вчера «Адил соз» распространила обращение с призывом к генеральной прокуратуре обеспечить максимальную гласность и прозрачность расследования.

Сейтказы Матаев был задержан вчера департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы после того, как утром его принудительно доставили на допрос с сыном, руководителем агентства КазТАГ Асетом Матаевым. Спустя несколько часов он был выпущен, Сейтказы Матаев после допроса помещен в ИВС.Международная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) выразила обеспокоенность в связи с задержанием Матаева.

XS
SM
MD
LG