Ссылки доступа

В Казахстане пересмотрен курс тенге и цена нефти


В обновленном прогнозе социально-экономического развития Казахстана на текущий год рост ВВП Казахстана при цене 30 долларов за баррель и расчетном курсе 360 тенге за доллар США предусматривается на уровне 0,5 процента, сообщил в Астане министр национальной экономики Ерболат Досаев.

По итогам заседания правительства Досаев сказал, что среднегодовая цена нефти снижена «в соответствии с прогнозами международных финансовых организаций и инвестиционных банков с 40 до 30 долларов за баррель», а обменный курс повышен с утвержденного в ноябре уровня 300 тенге за доллар до 360 тенге. «Мы всё равно находимся в положительной зоне», — заключил министр национальной экономики.

Министр также сказал, что индустриально-инновационные проекты в Казахстане будут реализовываться с учетом возможностей республиканского бюджета и что работа по ревизии государственной программы индустриально-инновационного развития должна завершиться в марте этого года.

По словам Досаева, правительство намерено разработать новый стратегический план развития страны до 2025 года, поскольку казахстанская экономика «входит в новую реальность».


XS
SM
MD
LG