Ссылки доступа

В Кыргызстане началась аттестация медресе


Сегодня в Кыргызстане стартует аттестационная кампания. Согласно новому уставу Духовного управления мусульман Кыргызстана, руководители и преподаватели религиозных учебных заведений должны иметь высшее светское образование.

В республике зарегистрировано 10 религиозных вузов и 92 медресе. По словам замдиректора Госкомиссии по делам религий Бакытбека Осмонова, подавляющее большинство руководителей религиозных учебных заведений не допущены к аттестации из-за отсутствия высшего религиозного и светского образование.

" Мы проводим аттестацию для того, чтобы повысился уровень религиозных знаний, поднялся авторитет медресе, ребята не оставались не у дел после их окончания, чтобы дипломы действительно пригодились им в жизни. Во-вторых, сейчас распространяется радикализм и экстремизм. Мы предпринимаем профилактические меры. Много наших граждан уехало в Сирию.Это все происходит из-за неграмотности и отсутствия самоконтроля" - говорит заместитель муфтия Кыргызстана Замир ажы Кариев.

До аттестации, вопросу религиозной ситуации было посвящено несколько заседаний Совета обороны. В стране принята Концепция государственной политики в сфере религии. Президент Алмазбек Атамбаев является противником излишней исламизации и религиозного фанатизма.





XS
SM
MD
LG