Ссылки доступа

Amnesty International обеспокоен преследованием оппозиции в Таджикистане


Amnesty International (Международная амнистия) заявляет, что Таджикистан по показателям с правами человека в 2015 году и 2016 году включен в группу "особого внимания".

Представители организации заявили во время презентации годового отчета, что и ранее и сейчас, преследования оппозиции в Таджикистане и за рубежом усилились.

По данным организации, несколько политических активистов в прошлом году были похищены и экстрадированы в Таджикистан, где их обвинили в религиозном экстремизме

В сентябре Верховный суд Таджикистана запретил деятельность этой партии, обвинив ее в террористической деятельности. В том же месяце, были арестованы 13 членов руководства и политсовета ПИВТ.

По заявлению Amnesty International, пытки и другие виды преследований за стали повсеместным явлением в Таджикистане. Организация отмечает, что адвокат Бузургмехр Еров перед своим арестом сообщил о пытках в отношении первого заместителя председателяныне запрещенной ПИВТ Саидумара Хусайни.

Организация отмечает что 2015 год был трудным для юристов Таджикистана. Вначале этого года был приговорен к девяти годам лишения свободы Шухрат Кудратов.

Amnesty International также выражает озабоченность по поводу ограничения свободы слова в стране. Организация говорит, что за прошедший год, некоторые из социальных сетей и новостных сайтов были закрыты, власти до сих пор не объяснил ясно причины своего решения.

XS
SM
MD
LG