Ссылки доступа

AI: ситуация с правами человека в Казахстане ухудшается


Международная правозащитная организация Amnesty International отмечает, что ситуация с правами человека в Казахстане в минувшем году ухудшалась. Правозащитники упоминают уголовный кодекс, вступивший в силу в Казахстане в январе 2015 года, который содержит статью о «разжигании розни».

В докладе упоминается дело гражданских активистов Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева, арестованных в октябре прошлого года по обвинению в «разжигании розни» за перепечатку на своих страницах в социальной сети скандального отрывка из книги, и освобожденных после публикации «раскаяния» в Facebook.

Ухудшение ситуации с правами человека в Казахстана AI связывает также с поправками в закон об НПО. AI отмечает, что Астана, «вдохновившись» примером России, и «разделяя» аналогичное недоверие к иностранному финансированию НПО, приняла поправки в закон о некоммерческих организациях, предполагающие создание центрального оператора для осуществления финансирования и администрирования поступающих в НКО государственных и негосударственных средств, в том числе из иностранных источников.

XS
SM
MD
LG