Ссылки доступа

Обама относится к перемирию в Сирии с осторожным оптимизмом


Высокий переговорный совет - главная сила сирийской оппозиции - пока не принял окончательного решения

Президент США Барак Обама выразил острожный оптимизм относительно плана прекращения огня в Сирии. Выступая перед журналистами в Вашингтоне, Обама отметил, что если в Сирии наметится какой-то прогресс, это может способствовать началу политического процесса, который завершит пятилетнюю гражданскую войну в этой стране.

Высокий переговорный совет - главная сила сирийской оппозиции - пока не принял окончательного решения, опасаясь, что Россия будет продолжать наносить авиаудары по позициям повстанцев.

Все участники конфликта должны выразить свое отношение к предложенным Россией и США условиям перемирия до полудня пятницы и - в случае согласия - прекратить огонь с ноля часов 27 февраля - в субботу.

Госсекретарь США Джон Керри сообщил после телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым, что в четверг условия перемирия в Сирии обсудят рабочие группы обеих стран. Госсекретарь еще раз подчеркнул, что промедление в этом вопросе чревато потерей возможности мирного урегулирования конфликта. Керри задался вопросом, будут ли Россия и Иран последовательно и "добросовестно" добиваться легитимной передачи власти в Сирии.

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что за последние двое суток российская авиация атаковала порядка двухсот целей в пяти сирийских провинциях, отметив, что "интенсивность ударов российских самолетов заметно снизилась".

XS
SM
MD
LG