Ссылки доступа

AI: Пытки до сих пор широко применяются в Узбекистане


Международная правозащитная организация Amnesty International выявила ухудшение ситуации с правами человека в Узбекистане за прошедший год.

В очередном ежегодном докладе международной правозащитной организации Amnesty International говорится о том, что пытки и жестокое обращение до сих пор широко распространены в Узбекистане.

Также в докладе говорится, что «суды очень часто полагались на признания, полученные с помощью пыток, давления и обмана. Осужденным за преступления против государства и терроризм произвольно продлевали сроки заключения».

Кроме того, авторы доклада обращают внимание на то, что в марте этого года президент Ислам Каримов переизбрался на четвертый срок подряд на выборах, где отсутствовала настоящая политическая конкуренция.

Согласно наблюдениям экспертов организации, за последний год в Узбекистане усилились государственные репрессии против предполагаемых экстремистов, особенно среди возвращающихся трудовых мигрантов, многих из которых подозревали в том, что они ездили в Сирию воевать за «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG