Ссылки доступа

Кыргызский бизнес страдает от российских конфликтов


Конфликты России с Турцией и Украиной негативно сказываются на доставке грузов в Кыргызстан.

Перевозчики столкнулись с проблемами в конце ноября 2015 года, когда транспорт с товарами из Турции стал задерживаться на российской границе.

Причем Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ не разбиралась ни с направлением (в какую страну направлялись турецкие грузы), ни с принадлежностью грузоперевозчика тому или иному государству.

Похожие проблемы возникли в начале 2016 года с транзитом из Украины, когда российские власти ограничили перевозку украинских грузов через свою территорию вне зависимости от страны назначения и принадлежности грузовиков. Сейчас две стороны разрешили транзит грузов, но мера эта временная, она введена на неопределенный срок.

В итоге исполнительный директор Ассоциации международных автоперевозок (АМАП) Темир Ниязбеков заявил, что доставка украинских и турецких грузов в Кыргызстан по территории России почти полностью прекратилась.

- Россия не пропускает грузовики из Украины и Турции, следующие в направлении Казахстана и далее Кыргызстана, даже несмотря на наличие всех сопроводительных документов — говорит он. По его словам, российские власти разрешили транзит украинских товаров в Центральную Азию через территорию Беларуси. Но этот вариант сложно реализовать из-за существующих в Беларуси препон, значительного увеличения длины и времени маршрута, дополнительных финансовых издержек.

Правительство КР осведомлено об этих проблемах, однако до сих пор неизвестно, когда стороны реально приступят к обсуждению этой проблемы и смогут ли они разрешить ее.


XS
SM
MD
LG