Ссылки доступа

Дэвид Кей выяснит ситуацию с свободой слова в Таджикистане


Специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дзвид Кей прибыл в Таджикистан.

Как сообщает Центр новостей ООН, «в течение недели он выяснит, как в стране обеспечивают возможность публичных дискуссий, независимость прессы и безопасность журналистов и активистов».

Согласно официальной информации, Дэвид Кей встретится с официальными лицами странами, с представителями СМИ и неправительственных организаций и подготовит отчет для Совета ООН по правам человека.

Визит специального докладчика ООН по вопросам свободы слова состоится в то время, как международные организации бьют тревогу по поводу ситуации с гражданскими свободами в Таджикистане. В частности, в последнем докладе правозащитной организации Freedom House Таджикистан и другие республики Центральной Азии вошли в список «несвободных» стран. Правозащитники утверждают, что правительство президента Эмомали Рахмона сделало все, чтобы оппозиционная Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) не получила ни одного места на парламентских выборах в марте прошлого года, говорится в докладе.

Две другие международные правозащитные организации - Human Rights Watch и Norwegian Helsinki Committee недавно потребовали от правительства Таджикистана освободить всех политзаключенных.

XS
SM
MD
LG