Ссылки доступа

США и ЕС обеспокоены событиями вокруг газеты Zaman


Представители США и Евросоюза высказали опасения относительно ухудшения ситуации со свободой слова в Турции после полицейского рейда в Стамбуле в редакцию крупнейшей по продажам турецкой газеты Zaman, передает агентство France-Presse.

Сотрудники полиции ворвались в офис издания, применив против протестующих у редакции защитников газеты слезоточивый газ и водяные пушки. Часами ранее суд распорядился назначить для газеты внешних управляющих. Официальных разъяснений о причинах такого решения нет, а сотрудники полиции возвели баррикады вокруг здания, чтобы не допустить прохода внутрь участников протестной акции.

Газета Zaman считается близко связанной с живущим в изгнании в США мусульманским клириком Фетхуллахом Гюленом, которого президент Турции Реджеп Эрдоган обвиняет в антиправительственном заговоре и создании сети сторонников в органах правосудия, полиции и СМИ.

До того, как ночной штурм редакции был завершен, англоязычная версия Zaman опубликовала выпуск с черной первой полосой и заголовком «Позорный день для свободной прессы Турции».

XS
SM
MD
LG