Ссылки доступа

Обама: «Путин понимает, что позиции России в мире ослабли»


Президент США Барак Обама в интервью журналу "Атлантик", посвященном вопросам внешней политики, дал оценку российскому президенту Владимиру Путину. По словам Обамы, Россия заплатила за внешнеполитические действия Путина большую цену.

В беседе с президентом США журналист Джеффри Голдберг поделился сложившимся у него ощущением, что Обама считает Владимира Путина "неприятным и грубоватым". Обама ответил, что не может назвать Путина неприятным:

"На самом деле, Путин на всех наших встречах был исключительно вежлив и очень откровенен. Наши встречи были очень деловыми. Он никогда не заставлял меня ждать два часа, как он это делал со многими другими", - сказал президент США.

По словам Обамы, Путин считает отношения с США важными:

"Он всегда заинтересован в том, чтобы выглядеть с нами на равных, выглядеть как человек, работающий с нами. Путин все-таки не совсем глуп. Он понимает, что в целом позиции России в мире существенно ослабли. И то, что он вторгся в Крым или пытается поддержать Асада не делает его внезапно важным игроком. Вы не увидите его ни на одной из встреч, где определяется повестка".

"Действия Путина на Украине – реакция на ускользание государства-сателлита из-под его контроля. И он импровизировал, чтобы сохранить контроль. Он сделал то же самое в Сирии, заплатив огромную цену, пожертвовав благополучием своей страны. И представление, что Россия каким-то образом сейчас находится в более сильной позиции, в Сирии или на Украине, чем она была до вторжения на Украину или размещения военных в Сирии, – это фундаментальное непонимание природы могущества в международных отношениях или вообще в мире. Подлинное могущество означает, что ты может получить желаемое, не прибегая к насилию. Россия была гораздо более могущественной, когда Украина выглядела независимой страной, но на самом деле была клептократическим режимом, который он мог дергать за ниточки" - отметил в интервью президент США.

Обама также заметил, что стоит больше бояться ослабленного и запуганного Китая, чем успешного и поднимающегося Китая. Слабая Россия, по словам президента, также представляет угрозу, хотя и не такого уровня: "В отличие от Китая, у русских демографические проблемы, структурные экономические проблемы, для преодоления которых потребуется не только их понимание, но и время целого поколения".

"Путь, избранный Путиным, не помогает преодолеть эти вызовы. Но в этой обстановке сильно искушение использовать военную силу, чтобы продемонстрировать величие, и Путин к этому предрасположен. Так что я не недооцениваю угрозы", - сказал Обама.

XS
SM
MD
LG