Ссылки доступа

Европарламент призвал Астану прекратить преследование журналистов


Европарламент выпустил резолюцию по свободе слова в Казахстане, в которой призвал прекратить преследование журналистов.

«Европейский парламент осуждает продолжающееся преследование независимых и критически настроенных СМИ, журналистов и блогеров, осуждает использование властями Казахстана политически мотивированных обвинений и практику получения фальшивых признаний вины под давлением угрозы длительного тюремного срока», - говорится в резолюции.

Европарламент призывает власти Казахстана провести реформу законодательства, устранив чрезмерное наказание для средств массовой информации и ее представителей. Астану также призывают отменить политические мотивированные обвинения в отношении критически настроенных журналистов, независимых СМИ и отдельных граждан, выражающих свою точку зрения. В связи с этим звучит призыв аннулировать судебные процессы, приговоры, суждения и санкции в отношении Сейтказы Матаева, Гюзяль Байдалиновой, Владимира Козлова и других. Также Европарламент призвал Казахстан изменить свою судебную систему, чтобы все процессы по делам журналистов проходили в открытом режиме.

Президент Европарламента должен довести данную резолюцию до сведения Совета, Комиссии, вице-президента, представителя Евросоюза по иностранным делам и безопасности, правительств и парламентов стран-членов ЕС, президента, правительства и парламента Казахстана.

XS
SM
MD
LG