Ссылки доступа

От Всемирного банка потребовали не выдавать кредит Узбекистану


В Вашингтоне коалиция Cotton Campaign вручила президенту Всемирного банка петицию подписанную 140 000 людьми, с просьбой временно приостановить выдачу кредита правительству Узбекистана.

Объединяющая международных правозащитников, профсоюзы и бизнес коалиция Cotton Campaign призвала президента Всемирного банка Джима Кима приостановить выплату кредита правительству Узбекистана на развитие сельского хозяйства республики, пока официальный Ташкент не прекратит использовать принудительный труд при сборе хлопка в стране.

В петиции коалиции говорится, что в ходе мониторинга хлопкоуборочной кампании в 2015 году были выявлены факты, подтверждающие привлечение в принудительном порядке к уборке хлопка по меньшей мере одного миллиона человек. Коалиция сообщила, что у нее имеются официальные показания властей, интервью, отчеты, аудио и видео документы.

Ранее руководство Всемирного банка сообщило, что в рамках стратегии партнерства на 2016−2020 годы банк может предоставить Узбекистану кредиты на сумму от 3,5 миллиардов до 4 миллиардов долларов США.

XS
SM
MD
LG