Ссылки доступа

В Кыргызстане призвали отказаться от подкупа избирателей


Не заниматься подкупом избирателей во время выборов в Ошский городской кенеш призвал политические партии председатель Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев.

Свой призыв он озвучил в ходе круглого стола в Оше, где была продемонстрирована улучшенная процедура идентификации избирателей по биометрическим данным.

Сарпашев подчеркнул, что «благодаря внедрению системы биометрической идентификации и считывающих урн мы навсегда избавились от двух серых схем выборов: многократного голосования и массового вброса бюллетеней». По его словам, осталась третья проблема – подкуп избирателей.

О процедуре идентификации избирателей детально рассказал заместитель председателя ГРС Дастан Догоев. По его словам, 27 марта, в день выборов в местные кенеши процедура идентификации будет проще применявшейся на парламентских выборах. Оператор ГРС не будет вводить персональный идентификационной номер избирателя в компьютер, ПИН считает видеокамера. После же избиратель должен пройти биометрическую идентификации, приложив к сканеру палец.

XS
SM
MD
LG