Ссылки доступа

Бойцы-казахи не стали бить друг друга


В социальных сетях в Казахстане активно обсуждается прерванный поединок между двумя казахскими бойцами по боям без правил состоявшимся 5 марта вблизи Шанхая.

На видеозаписи выложенной в Youtube запечатлен необычный поединок прошедшего в Китае международного турнира по боям без правил WBK, где в финале встретились казахстанец Айбек Нурсеит и спортсмен из Китая этнический казах Габит Турганбек. В течение 5 минут соперники вели себя вяло и не наносили другу другу ощутимых ударов. Поэтому рефери показал бойцам красные карточки за состязание, не соответствующее спортивным правилам и признал поединок несостоявшимся.

Пользователи соцсетей сейчас разделились на два лагеря, одни осуждают «неспортивное поведение бойцов», а другие их поддерживают.

По возвращению Айбек Нурсеит так прокомментировал этот необычный поединок: «Мы с Габитом знакомы друг с другом и вместе тренировались в Алматы. ​Однако перед поединком никакого уговора о том, что не будем биться, не было. Когда вышли на ринг, я сразу почувствовал, что у него рука не поднимается ударить меня, и я тоже не стал нападать. Мне показалось, что не пристало нам, двум казахам, перед китайскими зрителями разбивать в кровь носы и выбивать другу другу глаза. Сколько бы денег ни давали, мы хотели показать, что мы — казахи. Потом мы встретились с Габитом на банкете и пожали друг другу руки».

Напомним, что на этих соревнованиях разыгрывался специальный чемпионский титул и крупная сумма денег, которые никому не достались. Организаторы турнира в ближайшие дни примут решение в отношении китайского спортсмена Турганбека. Следующие бои без правил планируют провести в мае этого года в Талдыкоргане. Однако президент организации по версии WBK уже заявил, что на этих соревнованиях против Айбека Нурсеита не поставят соперником - казаха.

XS
SM
MD
LG